>
home
kvtai
Недвижимость Таиланда
kvtai
Важные вопросы
Подписаться на рассылку
Поможем подобрать

Власти Таиланда опровергли данные об ужесточении визовых требований

9 Декабрь 2013

Требования к иностранцам, подающим на визу non-immigrant O, остались прежними. А вот сотрудникам NGO действительно стало сложнее работать в Таиланде.

Cотрудники Иммиграционной службы Пхукета опровергли информацию об ужесточении требований к иностранцам, планирующим проживание в Таиланде по так называемым пенсионным визам non-immigrant O. Однако информация о том, что Таиланд стал подозрительнее относиться к иностранным волонтерам различных фондов, подтвердилась.

Во вторник 3 декабря на популярном среди экспатов форуме Thai Visa было опубликовано сообщение о введении новых требований к супружеским парам, желающих получить пенсионную визу в Таиланд.

В норме для получения пенсионной визы семья иностранцев должна предоставить подтверждение наличия достаточных для проживания средств. В качестве такового служит справка о доходах из родной страны в размере 800 тыс бат или наличие счета в тайском банке на такую же сумму. При этом документов достаточно только от одного из супругов, от второго требуется лишь свидетельство о браке. Новые правила выдачи виз, о которых рассказывали пользователи форума, предусматривали отдельные подтверждения для мужа и для жены.

«С точки зрения Иммиграционного управления, доказательство того, что доход каждого иностранного пенсионера, проживающего на территории Таиланда, составляет не менее 800 тыс. бат – лучшая гарантия его или ее платежеспособности. Супружеская пара не может просто показать совместный банковский счет. Для иммиграционной службы муж и жена из другой страны являются самостоятельными субъектами», – говорилось в сообщении на Thai Visa.

Впрочем, если новые правила и действовали какое-то время, то лишь крайне недолго. Утром 4 декабря один из волонтеров тайской иммиграционной полиции подтвердил «Новостям Пхукета», что требования были пересмотрены. Однако уже в середине дня тот же собеседник редакции заявил, что все нововведения были отозваны.

В настоящий момент редакция не располагает информацией о том, было ли новое правило окончательно отменено или чиновники просто временно отложили введение ужесточенных стандартов. Однако достоверно известно, что Иммиграционная служба уже ужесточила политику в отношении иностранных волонтеров, работающих в благотворительных или некоммерческих организациях Таиланда. Если ранее они могли получить разрешение на пребывание в Таиланде в течение года, то теперь максимальный срок штампа составляет 90 дней. После этого иностранцу необходимо снова обращаться за продлением.

«Раньше мы с женой раз в году получали визы non-immigrant B и разрешения на работу. Каждые 90 дней мы просто направляли отчет в Иммиграционную службу. А теперь раз в три месяца нам надо собирать тонну документов и подавать заявление на продление. При этом мы каждый раз должны оплатить пошлину в размере 1900 бат с человека, то есть ежегодные визовые расходы для нашей семьи выросли с 3800 до 15200 бат», – пожаловался один из пользователей форума Thai Visa.

Мы поможем подобрать для Вас недвижимость
У нас большой выбор недвижимости под любые Ваши запросы.