>
home
kvtai
Недвижимость Таиланда
kvtai
Важные вопросы
Подписаться на рассылку
Поможем подобрать

Таиланд лидирует в рейтинге новогодних предпочтений российских туристов

11 Декабрь 2013

Активность туристов заметно возросла и достигает своего пика, несмотря на то, что спрос на новогодние туры в этом году запоздал. Согласно результатам опроса, проведенного Ассоциацией туроператоров, наибольшим спросом у российских туристов на новогодние праздники по-прежнему пользуется пляжный отдых. Лидеры рейтинга наиболее популярных направлений – Таиланд, Египет, Эмираты, Индия.
В этом году новогодние продажи стартовали в августе, и в конце лета туристы традиционно планировали дорогостоящие поездки и выбирали отели высоких категорий и наиболее популярные средства размещения, которых к середине осени может не остаться в продаже у туроператоров. «В основном это касалось дорогих туров в такие страны, как Мальдивы, Доминиканская Республика, Куба, Сейшелы, Малайзия и т.п.
Также активно в конце лета – начале сентября активно продавались новогодние туры с размещением в дорогих отелях Таиланда и ОАЭ, а также горнолыжные туры с размещением в апартаментах для больших компаний. Так же хорошо сработали и акции по раннему бронированию», – говорит директор по работе с туроператорами Валерия Романенкова.
В одном из турагентств подтверждают продажи на новогодние праздники идут активно. Однако спрос на новогодний отдых был неравномерным. «Стартовавшие в августе, продажи немного проседали в ноябре, по сравнению с прошлым годом, но существенно подросли с начала декабря – по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – говорит гендиректор компании Сергей Ватутин.
Сложившаяся ситуация отличается от прошлогодней – активный спрос запоздал примерно на месяц. «Менеджеры связывают запоздалый старт в первую очередь с опасениями относительно грядущего кризиса и ослаблением рубля. Зато сейчас темпы продаж догнали прошлогодние, за что отдельное спасибо «открытию» Египта», – поясняет PR-менеджер сети турагентств Мария Калякина.
По видам новогоднего отдыха ничего не изменилось: по-прежнему лидирует пляжный отдых, на который приходится от 70% продаж в агентствах. Далее в рейтинге следуют экскурсионные и горнолыжные туры по Европе. Направления внутреннего туризма по-прежнему не занимают верхние строчки предпочтений русских туристов, а доля организованных новогодних туров по России в общем объеме продаж ничтожна.
Это объясняется как «пляжными» предпочтениями, так и большим количеством самостоятельных путешественников в этом сегменте. Так или иначе, предпочтения тех, кто выбирает внутренний туризм на Новый год, не меняются, констатируют в агентствах.
«Популярны экскурсионные автобусные туры (Золотое кольцо, Петербург и пр.), в Великий Устюг к Деду морозу, Подмосковье, Краснодарский край. Причем Краснодарский край, естественно, интересует жителей этого же региона: как из Москвы едут на Новый год в Подмосковье, так и из южного региона в Сочи, Анапу и пр.», – говорит Валерия Романенкова.
Опрос АТОР показывает, что почти во всех агентских сетях лидируют одни и те же направления за редким исключением. Агентство сдержанно оценивают влияние волнений в Таиланде и Египет на общую конъюнктуру спроса: Египет восстанавливается, а Таиланд пока «просел» незначительно. Политические акции в Киеве никак не отразились на новогодних предпочтениях граждан РФ.
Помимо несколько запоздалых новогодних продаж, в агентствах отмечают ряд новых тенденций, которые сопутствуют новогодним продажам в этом году. Так, отмечается возросший спрос на круизы. Особенно это относится к странам Балтии. Увеличился интерес туристов из РФ и к Карибскому региону. Правда, рост спроса сопровождается и возросшим предложением российских туроператоров.
Интересно, что в этом году новогодние туры практически не «горят», а все направления достаточно сбалансированы по перевозке. «Допродаются остатки или дополнительно поставленные рейсы. Хорошо сработали акции раннего бронирования, ну а те, кто еще не определился с отдыхом (а таких немало из года в год) – имеют возможность за 3 ставшиеся недели сделать свой выбор и хорошо провести праздники», – отмечает Романенкова. Значительного удорожания новогодних туров в этом году не отмечается. Египет, например, даже подешевел по сравнению с прошлыми новогодними каникулами.

Мы поможем подобрать для Вас недвижимость
У нас большой выбор недвижимости под любые Ваши запросы.